বেতন বাড়ল ইপিজেড শ্রমিকদের
১৮ ডিসেম্বর ২০১৮, ০৫:০৬ এএম | আপডেট: ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:৩৭ এএম

ইপিজেডের শ্রমিকদের জন্য নতুন বেতনকাঠামো ঘোষণা করেছে রপ্তানি প্রক্রিয়াজাতকরণ কর্তৃপক্ষ (বেপজা)। এই কাঠামোয় হেলপার পর্যায়ের শ্রমিকদের ন্যূনতম বেতন পাঁচ হাজার ৬০০ টাকা (৭০ ডলার) থেকে বাড়িয়ে আট হাজার ২০০ টাকা বা ১০০ ডলার (১ ডলার ৮২ টাকা ধরা হয়েছে) নির্ধারণ করে গত বৃহস্পতিবার সার্কুলার জারি করা হয়, যা ইপিজেডের বাইরের গার্মেন্ট শ্রমিকদের চেয়ে ২০০ টাকা বেশি। বেতন বৃদ্ধির হার ৪৬ শতাংশ। যদিও সর্বশেষ ২০১৩ সালের বেতনকাঠামোতে এই পর্যায়ের শ্রমিকদের বেতন বাড়ানো হয়েছিল ৭৫ শতাংশ। বেপজা নিয়ন্ত্রিত আটটি ইপিজেডের ৪৭৩টি শিল্প-কারখানার পাঁচ লাখ চার হাজার ৪৬২ জন শ্রমিকের বেতন চলতি ১ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হবে বলে বেপজা সূত্রে জানা গেছে। অর্থাৎ ডিসেম্বর মাসের বেতন নতুন কাঠামোতেই পাবেন শ্রমিকরা।
গত ২৭ নভেম্বর বেপজার নির্বাহী চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান খান স্বাক্ষরিত সার্কুলারে মোট পাঁচটি খাতে আলাদা করে বেতনকাঠামো ঘোষণা করা হয়েছে। কাঠামো বিশ্লেষণে দেখা যায়, ইপিজেডের গার্মেন্ট, জুতা, চামড়াজাত পণ্য, তাঁবু, প্লাস্টিক ও ক্যাপ কারখানার শিক্ষানবিশদের জন্য আগের চার হাজার ৪৮০ টাকা থেকে প্রায় সাড়ে ৩৯ শতাংশ বাড়িয়ে এবার ছয় হাজার ২৫০ টাকা (৭৬ দশমিক ২২ ডলার) নির্ধারণ করা হয়েছে। এ ছাড়া হেলপার পর্যায়ে পাঁচ হাজার ৬০০ টাকা থেকে ৪৬.৪২ শতাংশ বাড়িয়ে আট হাজার ২০০ টাকা (১০০ ডলার)। এ ছাড়া জুনিয়র অপারেটর, সিনিয়র অপারেটর ও হাই স্কিল বা দক্ষ অপারেটরদের বেতনও বাড়ানো হয়েছে যথাক্রমে ৪১.৩০, ৩৯.২১, ৩৭.৩৬ এবং ৩৩.৪৮ শতাংশ হারে।
এ ছাড়া ইলেকট্রিক্যাল ও ইলেকট্রনিকস, সফটওয়্যার, লেন্স ও গ্লাস, অটোমোবাইল, বাইসাইকেল, গল্ফ শেফট, ভারী শিল্প, টেক্সটাইল, কেমিক্যাল, আসবাব, কৃষিজাত শ্রমিকদের জন্যও আলাদা আলাদা বেতনকাঠামো ঘোষণা করা হয়েছে। এ ছাড়া পিসরেট ভিত্তিক টাওয়াল ও সোয়েটার ফ্যাক্টরির শ্রমিকরাও এই কাঠামোর আওতায় রয়েছেন। এ ছাড়া শ্রমিকদের দুপুরের খাবার এবং যাতায়াত ভাতা আগের মতো বহাল রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
বেতনকাঠামো পর্যালোচনা করে দেখা যায়, শ্রমিকদের মোট বেতন যে হারে বেড়েছে বেসিক সে হারে বাড়েনি। হেলপার পর্যায়ের একজন শ্রমিকের পাঁচ বছর আগের কাঠামোয় বেসিক ধরা হয়েছিল তিন হাজার ৬০০ টাকা। নতুন কাঠামোয় বেসিক ধরা হয়েছে চার হাজার ৫০০ টাকা। অর্থাৎ বেসিক বেড়েছে ২৫ শতাংশ। যদিও মূল বেতন বেড়েছে ৪৬ শতাংশের বেশি। শিক্ষানবিশ পর্যায়ে বেসিক বেতন বেড়েছে মাত্র ১৪ শতাংশ। বেসিক দুই হাজার ৮০০ টাকা থেকে ৪০০ টাকা বাড়িয়ে তিন হাজার ২০০ টাকায় নির্ধারণ করা হয়েছে।
তবে এই ঘাটতি মেটানো হয়েছে বাড়িভাড়া আর চিকিৎসাভাতা বাড়িয়ে। ইপিজেড শ্রমিকদের বাড়িভাড়া আগে ছিল বেসিকের ৪০ শতাংশ। এবার তা বাড়িয়ে করা হয়েছে ৫০ শতাংশ। একইভাবে সবার জন্য চিকিৎসাভাতাও ৫৬০ টাকা থেকে বাড়িয়ে এক হাজার ৪৫০ টাকায় উন্নীত করা হয়েছে।
ইউনিভোগ গার্মেন্টসের শ্রমিক আল আমীন বেসিক কম বাড়ানোয় ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ‘বেসিক কমানোর মাধ্যমে আমাদের ঠকানো হয়েছে। কারণ বছর শেষে ইনক্রিমেন্ট কিংবা ওভারটাইম সবই হবে বেসিকের ভিত্তিতে। সেটাই সেভাবে বাড়ানো হয়নি।’ গতবারের চেয়ে বেতন কম বাড়ানো প্রসঙ্গে বেপজার মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) নাজমা বিনতে আলমগীর কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘ইপিজেড শ্রমিকদের বেতন যেমন বাইরের শ্রমিকদের তুলনায় বেশি তেমনি অন্যান্য সুযোগ সুবিধাও বেশি। বাইরের কারখানা শ্রমিকদের বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট ৫ শতাংশ হলেও ইপিজেড শ্রমিকদের ইনক্রিমেন্ট হবে ১০ শতাংশ হারে। এর বাইরে খাওয়া ও যাতায়াত বাবদ তারা আলাদা ভাতা পায়।’
নতুন বেতনকাঠামোর সার্কুলার পাওয়ার পর থেকেই সব কারখানার হিসাব ও মানবসম্পদ বিভাগ ব্যস্ত এখন কর্মীদের নতুন বেতনকাঠামো তৈরিতে। তবে আগামী মাসে নতুন বেতন দিতে গিয়ে বড় ধরনের ধাক্কা সামলাতে হবে বলে মনে করছেন ইপিজেডের কারখানা কর্তৃপক্ষ। তাইওয়ানভিত্তিক বিএসকেএলের ব্যবস্থাপক (মানবসম্পদ) কামরুল ইসলাম মাসুদ বলেন, ‘আমাদের ১৮ শ শ্রমিকের কারখানায় প্রায় ৩৫ লাখ টাকা অতিরিক্ত বরাদ্দ রাখতে হচ্ছে নতুন বেতনকাঠামোর কারণে। অবশ্য দুই বছর আগে থেকেই আমরা প্রযুক্তির সন্নিবেশ ঘটিয়েছি আমাদের কারখানায়।’
- রায়পুরা কলেজ শাখা ছাত্রদলের ২ নেতার পদত্যাগ
- শিবপুরে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের সেমিনার অনুষ্ঠিত
- আলোকবালীতে আইনশৃঙ্খলার উন্নয়নে প্রশাসনের মতবিনিময় সভা
- নরসিংদী সরকারি কলেজের ২৫০ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা
- শিক্ষকদের কর্মবিরতিতে হামলার প্রতিবাদে নরসিংদীতে শিক্ষকদের মানববন্ধন
- পলাশে বেতন-বোনাসের দাবিতে দেশবন্ধু পলিমারে শ্রমিক বিক্ষোভ
- নরসিংদী সমবায় ইনস্টিটিউটে প্রশিক্ষণ কোর্স উদ্বোধন
- মনোহরদীতে নারীর প্রতি সকল প্রকার সহিংসতা রোধে WAVE প্ল্যাটফর্ম গঠিত
- রায়পুরায় বিএনপি নেতা শ্যামলকে অবাঞ্চিত ঘোষণা করল কলেজ শাখা ছাত্রদল
- ৫ দফা দাবিতে নরসিংদীতে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান
- রায়পুরা কলেজ শাখা ছাত্রদলের ২ নেতার পদত্যাগ
- শিবপুরে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের সেমিনার অনুষ্ঠিত
- আলোকবালীতে আইনশৃঙ্খলার উন্নয়নে প্রশাসনের মতবিনিময় সভা
- নরসিংদী সরকারি কলেজের ২৫০ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা
- শিক্ষকদের কর্মবিরতিতে হামলার প্রতিবাদে নরসিংদীতে শিক্ষকদের মানববন্ধন
- পলাশে বেতন-বোনাসের দাবিতে দেশবন্ধু পলিমারে শ্রমিক বিক্ষোভ
- নরসিংদী সমবায় ইনস্টিটিউটে প্রশিক্ষণ কোর্স উদ্বোধন
- মনোহরদীতে নারীর প্রতি সকল প্রকার সহিংসতা রোধে WAVE প্ল্যাটফর্ম গঠিত
- রায়পুরায় বিএনপি নেতা শ্যামলকে অবাঞ্চিত ঘোষণা করল কলেজ শাখা ছাত্রদল
- ৫ দফা দাবিতে নরসিংদীতে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান