সালমান শাহ হত্যা মামলা : চূড়ান্ত প্রতিবেদনের ওপর শুনানি ১০ ডিসেম্বর
১১ অক্টোবর ২০২০, ০৭:৪৮ পিএম | আপডেট: ১০ আগস্ট ২০২৫, ০৬:২০ এএম

বিনোদন ডেস্ক:
চিত্রনায়ক সালমান শাহ হত্যা মামলার পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (পিবিআই) দেওয়া চূড়ান্ত প্রতিবেদন গ্রহণের জন্য আগামি ১০ ডিসেম্বর দিন ধার্য করেছেন আদালত। রবিবার (১১ অক্টোবর) ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোর্শেদ আল মামুন ভুঁইয়ার আদালতে মামলার চুড়ান্ত প্রতিবেদন গ্রহণের দিন ধার্য ছিল। কিন্তু মামলায় ওই চূড়ান্ত প্রতিবেদনের ওপর নারাজি দিবেন বলে সময়ের আবেদন করেন বাদী পক্ষের আইনজীবী ফারুক আহম্মেদ। আদালত সময়ের আবেদন মঞ্জুর করে নতুন এ দিন ধার্য করেন।
সময়ের আবেদনে উল্লেখ করা হয়, মামলার বাদী সালমান শাহ-এর মা লন্ডনে অবস্থান করছেন। করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে তিনি দেশে আসতে পারছেন না। তাই নারাজি দেওয়ার জন্য সময়ের আবেদন মঞ্জুর করা হোক। বাদী পক্ষের আইনজীবী ফারুক আহম্মেদ এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।
এর আগে গত ২৫ ফেব্রুয়ারি আদালতে ৬০০ পৃষ্ঠার প্রতিবেদনটি জমা দেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পিবিআইয়ের পুলিশ পরিদর্শক সিরাজুল ইসলাম।
প্রসঙ্গত, ১৯৯৬ সালের ৬ সেপ্টেম্বর মারা যান চিত্রনায়ক চৌধুরী মোহাম্মদ শাহরিয়ার (ইমন) ওরফে সালমান শাহ। সে সময় এ বিষয়ে অপমৃত্যুর মামলা দায়ের করেছিলেন তার বাবা প্রয়াত কমরউদ্দিন আহমদ চৌধুরী। পরে ১৯৯৭ সালের ২৪ জুলাই ছেলেকে হত্যা করা হয়েছে অভিযোগ করে মামলাটিকে হত্যা মামলায় রূপান্তরিত করার আবেদন জানান তিনি। অপমৃত্যু মামলার সঙ্গে হত্যাকাণ্ডের অভিযোগের বিষয়টি একসঙ্গে তদন্ত করতে সিআইডিকে নির্দেশ দেন আদালত।
গত ৩ নভেম্বর ১৯৯৭ সালে আদালতে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দেয় সিআইডি। চূড়ান্ত প্রতিবেদনে সালমান শাহের মৃত্যুকে আত্মহত্যা বলে উল্লেখ করা হয়। ২৫ নভেম্বর ঢাকার সিএমএম আদালতে চূড়ান্ত প্রতিবেদন গৃহীত হয়। সিআইডি’র প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করে তার বাবা কমরউদ্দিন আহমদ চৌধুরী রিভিশন মামলা দায়ের করেন।
২০০৩ সালের ১৯ মে মামলাটি বিচার বিভাগীয় তদন্তে পাঠায় আদালত। এরপর প্রায় ১৫ বছর মামলাটি বিচার বিভাগীয় তদন্তে ছিল।
২০১৪ সালের ৩ আগস্ট ঢাকার সিএমএম আদালতের বিচারক বিকাশ কুমার সাহার কাছে বিচার বিভাগীয় তদন্তের প্রতিবেদন দাখিল করেন মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ইমদাদুল হক। এ প্রতিবেদনে সালমান শাহের মৃত্যুকে অপমৃত্যু হিসেবে উল্লেখ করা হয়।
২০১৪ সালের ২১ ডিসেম্বর সালমান শাহের মা নীলা চৌধুরী ছেলের মৃত্যুতে বিচার বিভাগীয় তদন্ত প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান এবং ওই প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে নারাজি দেবেন বলে আবেদন করেন।
২০১৫ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি নীলা চৌধুরী ঢাকা মহানগর হাকিম জাহাঙ্গীর হোসেনের আদালতে বিচার বিভাগীয় তদন্ত প্রতিবেদনের বিষয়ে নারাজির আবেদন দাখিল করেন। নারাজি আবেদনে উল্লেখ করা হয়, আজিজ মোহাম্মদ ভাইসহ ১১ জন তার ছেলে সালমান শাহের হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকতে পারেন।
মামলাটি এরপর র্যাব তদন্ত করে। তবে র্যাবের দ্বারা তদন্তের আদেশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ গত বছরের ১৯ এপ্রিল মহানগর দায়রা জজ আদালতে একটি রিভিশন মামলা করে। ২০১৬ সালের ২১ আগস্ট ঢাকার বিশেষ জজ ৬-এর বিচারক ইমরুল কায়েস রাষ্ট্রপক্ষের রিভিশনটি মঞ্জুর করেন এবং র্যাবকে মামলাটি আর না তদন্ত করার আদেশ দেন। তখন থেকে মামলাটি তদন্তের দায়িত্বে আছে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)।
বিভাগ : বিনোদন
- হাসপাতাল থেকে নবজাতক চুরির ১২ ঘন্টা পর উদ্ধার
- ‘আপ বাংলাদেশ’ জেলা আহ্বায়ক কমিটি গঠন
- নরসিংদীর ন্যাশনাল হেলথ কেয়ার হাসপাতাল থেকে নবজাতক চুরি
- শিবপুরে ১০২ পিছ ইয়াবাসহ ফল ব্যবসায়ী আটক
- জুলাই যোদ্ধার তালিকায় নাম না থাকার অভিযোগ গুলিবিদ্ধ যুবকের
- ছাত্রদলের কমিটির মাধ্যমে ছাত্রলীগকে পুনর্বাসন করা হচ্ছে: নরসিংদীতে শিবির সেক্রেটারি
- গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে নরসিংদীতে মানববন্ধন
- শিবপুরে হত্যা ও ডাকাতি মামলার আসামী অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার
- মাধবদীর সোনার বাংলা সমবায় মার্কেটে আগুনে পুড়ল ৬ দোকান
- কোনো ষড়যন্ত্র-চক্রান্ত করে বিএনপিকে ধ্বংস করা যাবে না : খায়রুল কবির খোকন
- হাসপাতাল থেকে নবজাতক চুরির ১২ ঘন্টা পর উদ্ধার
- ‘আপ বাংলাদেশ’ জেলা আহ্বায়ক কমিটি গঠন
- নরসিংদীর ন্যাশনাল হেলথ কেয়ার হাসপাতাল থেকে নবজাতক চুরি
- শিবপুরে ১০২ পিছ ইয়াবাসহ ফল ব্যবসায়ী আটক
- জুলাই যোদ্ধার তালিকায় নাম না থাকার অভিযোগ গুলিবিদ্ধ যুবকের
- ছাত্রদলের কমিটির মাধ্যমে ছাত্রলীগকে পুনর্বাসন করা হচ্ছে: নরসিংদীতে শিবির সেক্রেটারি
- গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে নরসিংদীতে মানববন্ধন
- শিবপুরে হত্যা ও ডাকাতি মামলার আসামী অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার
- মাধবদীর সোনার বাংলা সমবায় মার্কেটে আগুনে পুড়ল ৬ দোকান
- কোনো ষড়যন্ত্র-চক্রান্ত করে বিএনপিকে ধ্বংস করা যাবে না : খায়রুল কবির খোকন